Voir les événements à venir
Théâtre Danse Concert Projection Lecture Rencontre Résidence Atelier
2021

Les entraînements du jeudi matin

 

de 10h30 à 12h00

 

Du 16 septembre au 28 octobre

LÈCHE MON CŒUR

Compagnie ALTER EGO (X)

 

résidence au plateau

 

du 23 août au 6 septembre

 

sortie de résidence le 04 septembre

13h40

 

CONCERT TZIGANE

 

Saisons russes d'Avignon

Théâtre Romen

 

ANNULÉ POUR REFUS DE VISAS AUX ARTISTES RUSSES

 

15h20

 

L'ACTRICE

 

Un texte d'Isabelle Esposito

Lecture dirigée par Charlotte Thévenaz-Faubert

 

20 et 26 juillet

20h00

 

BICI : ODYSSEE CYCLISTE

Sortie de résidence

 

Alfonso Barón, Edward Trouiller

 

17 juillet

15h20

 

JE SUIS UNE SAUCISSE

 

Isabelle Esposito

 

du 17 au 28 juillet

relâches les 20 et 26

17h00

 

QUAND TOUTE LA VILLE EST SUR LE TROTTOIR D'EN FACE

 

Cie la Lune Blanche

 

du 17 au 28 juillet

relâche les 20 et 26

11h00

 

CASINO STENDHAL

 

Frédéric Borie, Nicolas Oton

 

du 17 au 25 juillet

relâche le 20

13h45

 

Spectacle - concert de solidarité « Saisons russes » !

 

17 juillet

10h00

 

CHEMIN FORGEANT

 

Un texte de Bernard Lagier

Lecture dirigée par Arielle Bloesch

 

15 juillet

LA CONSCIENCE DU CORPS

 

Marie-France Gautry

 

Stage du 12 au 19 juillet de 10h00 à 12h00

11h37

 

4.48 PSYCHOSE

 

Cie 4.48

 

du 10 au 17 juillet

relâche le 13

17h20

 

L'ÉTAT CONTRE NOLAN (OU UN ENDROIT TRANQUILLE)

 

Cie Darius

 

du 10 au 28 juillet

jours pairs

relâches les 20 et 26

 

9h30

 

TOUT CE QUE VOUS AVEZ TOUJOURS VOULU SAVOIR SUR LES FEMMES

 

Isabelle Starkier

 

les 10 et 11 juillet

17h20

 

PAN !

 

Cie Darius

 

du 09 au 27 juillet

jours impairs

relâche le 13

 

11h00

 

RESISTANCE(S)

 

Cie Nomades

 

du 7 au 16 juillet

relâche le 13

21h30

 

LES SOUFFRANCES DE JOB

 

Cie Deraïdenz

 

du 7 au 28 juillet

relâches les 13, 19 et 26

20h45

 

TOMBER EN AMOUR

 

Cie a k entrepôt

 

du 7 au 28 juillet

relâches les 13, 20 et 26

15h20

 

ACTE I & ACTE II DYPTIQUE

 

Cie Roberte & Robert

 

du 7 au 16 juillet

relâche le 13

 

15h45 

 

LES MARS BROTHERS

 

Le Kollectif Singulier

 

du 7 au 28 juillet

relâches les 13, 20 et 26

17h00

 

(TOUJOURS) 2

 

David Delabrosse

 

du 7 au 16 juillet

relâche le 13

18h55

 

VIVANTE !

 

Cie Sept-Epées

 

du 7 au 28 juillet

relâches les 13, 20 et 26

13h40

 

LES REVES DE LA TERRE BLANCHE

 

Saisons Russes d'Avignon

Théâtre du Pôle Nord

 

ANNULÉ POUR REFUS DE VISAS AUX ARTISTES RUSSES

13h40

 

LE FRUIT DE LA CONNAISSANCE

 

Groupe Wanda

 

du 6 au 16 juillet

relâche le 13

19h45

 

MR. MOON

 

Moon Cabaret

 

du 6 au 28 juillet

relâches les 13, 20, 26

2020

C'est tout

 

Compagnie La Même Balle

 

Résidence studio

 

Du 9 au 13 novembre 2020

Les souffrances de Job 

 

Compagnie DERAÏDENZ

 

Du 26 au 31 Octobre 2020

 

20h00

UN

Compagnie Intérieur

 

Résidence de recherche

 

Du 8 au 17 septembre 2020

Le Pli

Compagnie Roberte & Robert

 

Résidence studio

 

Du 17 au 22 août 2020

 

UN 

Compagnie Intérieur 

 

Résidence de Recherche

 

Du 10 au 16 août 2020

Festival Courts-Circuits

1er août

De 17h à 18h

 

Atelier DIY

Fabrique ton savon !

 

Cour de LaScierie

1er août

 

Atelier pour enfants

de fabrication de robots

animé par AviLab Fablab

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

1er août

 

Gavali 

 

Cour de LaScierie

31 juillet

 

Fabrique ton support Smartphone!

animé par Avilab Fab Lab

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

31 juillet

 

The Fosteur's

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

25 juillet

 

Concert

Zoulouzbek Band

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

25 juillet

 

Atelier Menuiserie

animé par Avilab Fab Lab

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

24 juillet

 

Concert

Garage Blonde

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

24 juillet

 

Malady Nelson

Compagnie La Même Balle

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

23 juillet

 

La Goguette en folie

Blind test et Karaoké live

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

22 juillet

 

Apéro-débat

Culture

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

22 juillet

 

Projection 

L'Envol

Marie Delaruelle

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

19 juillet

 

Concert

The Beatles

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

19 juillet

 

Jeux de Société

La Compagnie Deraïdenz

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

19 juillet

 

Atelier

Cyclo Compost

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

18 juillet

 

Danse

Paupière

Cie Full Gop

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

18 juillet

 

Concert

Gun Shot

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

18 juillet

 

Atelier DIY

Fabrique ton savon !

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

18 juillet

 

Court-métrage

Le Bon Goût du Déclin

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

17 juillet

 

Danse

Paupière

Compagnie Full Gop

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

17 juillet

 

Carte Blanche - Performance

La Plage

Marion Gassin

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

17 juillet

 

Concert

La Jeanne

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

16 juillet

 

La Goguette en Folie

Blind test et Karaoké live

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

15 juillet

 

Apéro-débat

Jardin en mouvement

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

15 juillet

 

Projection 

Le jardin en mouvement

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

12  juillet

 

Spectacle tout public

C'est tout

Cie la même balle

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

12 juillet

 

Fab Lab Avilab

Atelier pour enfants

Fabrication de robot (sur inscription)

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

11 juillet

 

Concert

Arteteca

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

11 juillet

 

FabLab Avilab

Atelier fabrication numérique pour adultes (sur inscription)

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

11, 17, 18, 24 juillet

1er août

 

Projection

A l'arrache

Jean-Michel Pancin

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

11 juillet

 

Atelier DIY

Fabrique ton dentifrice !

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

10 juillet

 

Danse

Le Pli

Compagnie Roberte & Robert

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

10 juillet

 

Concert

David Lafore

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

10 juillet

 

Marche Blanche 

Compagnie Deraïdenz

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

9 juillet

 

La Goguette en Folie

Blind test et Karaoké live

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

8 juillet

 

Apéro-débat

Nature et innovation

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-ircuits

8 juillet

 

Projection d'un documentaire surprise !

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

5 juillet

 

Jeux de Société

La Compagnie Deraïdenz

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

5 juillet

 

Ateliers enfants (sur incription)

Thomas Bohl

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

5 juillet

 

Spectacle tout public

Aux petits oignons

Cie Madgique Pool

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

4 juillet

 

Projection

A l'arrache

Jean-Michel Pancin

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

4 juillet

 

Fab Lab

Avilab

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

4 juillet

 

Concert

Mafia Wanaca

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

3 juillet

 

Projection

A l'arrache

Jean-Michel Pancin

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

3 juillet

 

Concert

Nationale 7

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

3 et 17 juillet

 

Jeux scientifiques avec Les Petits Débrouillards

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

3 juillet

 

Studio Photo

Thomas Bohl

 

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

2 juillet

 

La Goguette en Folie

Blind test et Karaoké live

 

Cour de LaScierie

 

Festival Courts-Circuits
Soirée d'inauguration

1er juillet

Entrée gratuite 


Apéro-débat Démocratie participative, monnaie locale et tissu associatif

Cour de LaScierie

Festival Courts-Circuits

Soirée d'inauguration

1er juillet

Entrée gratuite

 

Projection

Des Clics de Conscience

 

Cour de LaScierie

Annulation Festival juillet 2020 pour raison sanitaire Covid19 

2019

Les souffrances de Job

Compagnie DERAÏDENZ

 

Résidence au plateau

 

Du 11 au 30 novembre

 

Rendez vous le 29 novembre

PRATIQUE ARTISTIQUE PARENT-ENFANT

 

Ateliers

 

les 26-27 octobre

les16-17 novembre

les 07-08 décembre 

Les souffrances de Job

Compagnie DERAÏDENZ

 

Résidence

scénographique

 

Du 17 octobre au 05 novembre 2019

 

Du 03 février au 23 février 2020

Ma petite Antarctique

Théâtre KnAM

 

Résidence de création lumière

En Production déléguée avec le Théâtre Les Célestins de Lyon

 

Du 19 septembre au 9 octobre 

Association Arttères

 

Résidence de recherche

 

Du 19 au 28 août 

 

CENTRUM - LA LOI DE LA CHUTE DES CORPS

Joris Calegari

de Yoshie Ananké

 

14h00

23 juillet

 

Entrée libre

RIP

de Chaz, compagnie l'Individu

Lecture par l'auteur et Eve Peureur

 

10h30

le 22 juillet 2019

 

résa : 04 84 51 09 11

LOOKING FOR QUICHOTTE

Charles-Éric PETIT

compagnie L'Individu

 

vendredi 19 Juillet - 21h40

lundi 22 Juillet - 19h40

mardi 23 Juillet - 16h00

 

résa : 04 84 51 09 11 

SANTA MUERTE

Jean Brice Godet - compagnie LpLp et Marine Mane - compagnie in vitro

 

22h

du 18 au 21 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

RENCONTRE : EXPÉRIENCES AU FÉMININ

En partenariat avec la compagnie In Vitro

 

10h30

le 18 juillet 2019

 

résa : 04 84 51 09 11

COMME UN TRIO

Jean-Claude Gallotta

d'après Bonjour Tristesse de Françoise Sagan

 

10h20

du 16 au 26 juillet

relâche le 22 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

POUR UN OUI POUR UN NON

Patrick Le Mauff

Tropiques Atrium Scène Nationale

 

14h05

du 16 au 26 juillet

relâche le 22 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

LOVE

Renaud Frugier, de Sebastien Deest

compagnie Fée d'Hiver

 

22h10

du 16 au 26 juillet

relâche le 19 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

LES CARNETS DU SOUS-SOL

Nicolas OTON

de Fiodor Dostoïevski

cie Machine Théâtre

 

17h55

du 16 au 26 juillet

relâche le 21 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

 

SHELL SHOCK

Magali Mougel, éditions Espaces 34

Lecture par Annabelle Sergent, compagnie LOBA

 

10h30

le 16 juillet 2019

 

résa : 04 84 51 09 11

LES BELLES DE NUIT

de Magali Mougel, éditions Espaces 34

Lecture par Marie Provence, compagnie 7e ciel

 

10h30

le 14 juillet 2019

 

résa : 04 84 51 09 11

À MON CORPS DÉFENDANT

Marine Mane

compagnie In Vitro

 

22h15

du 11 au 17 juillet

relâche le 15 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

MES POINGS SUR LES I

de Soufyan Heutte, compagnie Primesautier Théâtre

Lecture par Soufyan Heutte

 

10h30

le 11 et 17 juillet 2019

 

résa : 04 84 51 09 11

RENCONTRE : LE CHAMPS DE LA PERFORMANCE DANS L'ART

En partenariat avec la cie In Vitro

 

10h30

le 10 juillet 2019

 

résa : 04 84 51 09 11

RENCONTRE : CULTURE SANTÉ ET LIEN SOCIAL

En partenariat avec Turbulences

 

15h30

le 8 juillet 2019

 

résa : 04 84 51 09 11

ENTROPICO

Série de 5 court-métrages

Mis en scène et réalisé par Christophe Haleb

 

17h, le 8 et 22 juillet

14h, le 9 juillet

19h, le 23 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

LA CONSCIENCE DU CORPS

 

Marie-France Gautry

 

10h-12h

Stage du 8 au 12 juillet et du 15 au 19 juillet

 

 

AMI(S)

Sébastian Lazennec, Antoine Meunier

groupe Déjà

 

19h50

du 7 au 26 juillet

relâche les 15, 22 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

LE BOURGEOIS GENTILHOMME

Guillaume Gatteau

compagnie La Fidèle Idée

 

10h

du 5 au 14 juillet

relâche le 8 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

MA NOSTALGIE

Jean de Pange, Claire Cahen

compagnie Astrov

 

12h

du 5 au 26 juillet

relâche 8, 15, 22 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

TONY

Hervé Guilloteau

compagnie Grosse Théâtre

 

12h10

du 5 au 26 juillet

relâche 8, 15, 22 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

LA RÉVOLTE

Salomé Broussky

de Villiers de L'Isle-Adam

RB|D Productions

 

13h55

du 5 au 26 juillet

relâche 15, 23 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

TROUBLE

Didier Cousin

compagnie Turbulences!

 

14h00

du 5 au 14 juillet

relâche le 9 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

TOUS LES ENFANTS VEULENT FAIRE COMME LES GRANDS

Laurent Cazanave

RB|D Productions

 

16h00

du 5 au 26 juillet

relâche 15, 23 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

L'ABATTAGE RITUEL DE GORGE MASTROMAS

Guillaume Gatteau

cie La Fidèle Idée

 

16h30

du 5 au 26 juillet

relâche les 8, 15, 22 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

CAMILLE

David Malan

groupe Amour Amour Amour

 

17h55

du 5 au 14 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

DING DONG !

Natalie Royer

d'après Georges Feydeau

RB|D Productions

 

19h05

du 5 au 26 juillet

relâche 15, 23 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

 

ATLAS

Marine Mane

compagnie In Vitro

 

22h

du 5 au 9 juillet puis du 18 au 21 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11

TRAJECTOIRES

Marine Mane

compagnie In Vitro

Atlas - À mon corps défendant - Santa Muerte

 

22h00

du 5 au 21 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

 

LEVEZ-VOUS POUR LES BÂTARD.E.S

de Laora CLIMENT, d'après William Shakespeare, Virginia Woolf, Thomas Jordan

compagnie Okto

 

21h45

du 5 au 14 juillet

 

résa : 04 84 51 09 11 

EN-JEU MAJEUR

 

Stage conventionné AFDAS 

du 24 au 5 juillet 

 

Partenariats

la Réplique

la FAI-AR

LaScierie

 

L'Avignon du Festival

Les Archives municipales d'Avignon

 

 

Exposition

 

 

Cour de LaScierie

Entrée libre

La fresque des anonymes 

Jean-Michel Pancin

 

Résidence Arts plastiques

 

Du 18 février au 18 avril 

FESTIVAL JEUNES SANS FRONTIÈRES

 

DU 7 AU 10 FÉVRIER 2019

 

Entrée libre

2018

CHRISTMAS PARTY

Boumerang & BassLine Party

 

LE 22 DÉCEMBRE

A partir de 20h

 

PAF : 5€

SOIRÉE CONCERT RADIO CAMPUS

 

LE 13 DÉCEMBRE 

À partir de 20h

 

PAF : 4€ / entrée libre bénévoles RCA

POINT BREAK

 

19h30

Samedi 8 septembre

En partenariat avec LE PANDORA

 

PAF : 6+1€ (adhésion) la soirée

résa: +(0)6 20 85 34 13

LES PLAGES D'AGNÈS

 

17h30

Samedi 8 septembre

En partenariat avec le cinéma LE PANDORA

 

PAF : 6+1€ (adhésion) la soirée 

résa: +(0)6 20 85 34 13

ÇA (2017)

 

19h30

Samedi 1er septembre

En partenariat avec LE PANDORA

 

PAF : 6+1€ (adhésion) la soirée

résa: +(0)6 20 85 34 13

 

LES VACANCES DE MONSIEUR HULOT

17h30

Samedi 1er septembre

En partenariat avec le cinéma LE PANDORA

 

PAF : 6+1€ (adhésion) la soirée 

résa: +(0)6 20 85 34 13

LES MILFSHAKES 

 

19h30

Jeudi 30 août

 

PAF : 4€

LES CONCERTS

L'AGENDA D'AOÛT ET SEPTEMBRE

 

LE GIGOT VOLANT

LA VIE AQUATIQUE DE STEVE ZISSOU 

19h30

Samedi 25 août

En partenariat avec le cinéma Le Pandora

 

PAF : 6+1€ (adhésion) la soirée 

résa: +(0)6 20 85 34 13

CINÉ-PLAGE à LaScierie

L'AGENDA D'AOÛT ET SEPTEMBRE 

 

 

En partenariat avec le cinéma LE PANDORA

 

PAYAMBO (Colombie)

 

21h00

Vendredi 24 aôut

PAF : 5€

 

résa: +(0)6 33 67 33 27

THE BIG LEBOWSKI

19h30

Samedi 18 août

 

En partenariat avec le cinéma LE PANDORA

 

PAF : 6 +1€ (adhésion) la soirée 

résa: +(0)6 20 85 34 13

 

LES VILAINS CHICOTS

 

19H30

Mardi 14 août

 

PAF : 4€

LES DENTS DE LA MER

Samedi 11 août 

19h30

 

En partenariat avec le cinéma Le Pandora

 

PAF : 6 +1€ (adhésion) la soirée (avec concert)

résa: +(0)6 20 85 34 13

POMPIER PONEY CLUB

Fanfare de Marseille

 

21H30

Samedi 11 août 2018

 

PAF : 6 +1€ (adhésion) la soirée (séance ciné-plage comprise)

MOTHER SATURN

 

Vendredi 10 août

21h

 

Prix libre (chapeau)

EPATANT PATRIMOINE

EXPOSITION

Les Archives municipales d'Avignon

 

Entrée libre

Cour de LaScierie

ARAT KILO + MAMAMI KEITA + MIKE LAD

EthioJazz

Concert de clôture du Festival 2018 

 

20h30

le 29 juillet

PAF : 15 €/ TR 12€

 

COMEDIA INFANTIL

d'après Henning Mankell

Nicolas Fleury & Françoise Lepoix

 

11h

du 26 au 29 juillet

 

resa: +(0)6 83 24 70 82

L'HISTOIRE DE L'HUMANITÉ SE FAIT OS PAR OS

Gilles Bingisser

Lecture

 

11h30

le 21 juillet

Entrée libre

CONSTRUIRE AUJOURD’HUI EN BOIS ET EN PAILLE AUJOURD'HUI

Olivier Gaujard - Constructions régénératrices

 

11h30

le 20 juillet

Entrée libre

BURNING SPEECH

compagnie l'Individu

le 18 juillet

19H00  Le(s) Visage(s) de Franck

21h  Discours à ma nation

22h15  Citizen K– (Karaoké politique et citoyen)

résa: +(0)6 95 52 63 37

LA RAMÉE

Jehane Hamm & Lea Sallustro

compagnie du Scarabée

 

20H30

du 18 au 22 juillet


résa: +(0)7 50 86 21 17

BURNING SPEECH 

Cie l'Individu

Scénographie

Ecriture & Interprétation

 

Ateliers

 

10h-12h / 15h-17h

le 18 juillet

gratuit sur inscript.

 

UN PETIT POUCET

compagnie Gros Bec

Matthieu Prual

 

14h30

du 18 au 27 juillet

 

résa: +(0)6 17 20 55 99

L'HEURE PÂLE

de Sylvain Levey

Lecture

 

11h30

le 18 juillet

Entrée libre

 

L'AGENDA DES LECTURES

 

11h30 

Entrée libre

DATA, MOSSOUL

de Joséphine Serre

Lecture

 

11h30

le 16 juillet 

Entrée libre

 

"FAIRE ARRIVER DES AVENTURES."

Tania Alice & Pascal Le Brun-Cordier

LaScierie / la FAI-AR

 

10h-16h

le 15 juillet 

gratuit sur inscript.

LE NEZ AU VENT

Caroline Sire

compagnie Vortex

 

11h 

du 13 au 16 juillet


résa: +(0)7 82 02 64 76

LA ZONE

Bastien Frejaville & Nadya Larina

compagnie Fluo

 

 

20h30 

du 12 au 16 juillet 

 

résa: +(0)6 87 97 12 68

PATRIMOINE DU PRESENT DU PASSÉ ET D’AVENIR 

Sylvestre Clap - directeur des Archives municipales d'Avignon

 

11h30

le 11 juillet

Entrée libre

GUMBO

Concert

 

21h30

le 11 juillet

Entrée libre

LA DIMENSION ENTREPRENEURIALE DU TOURISME DURABLE & RESPONSABLE

Ethic Etapes - ATES - ATD

 

11h30

le 10 juillet

Entrée libre

KONSTELLAR ft Onda

Par les danseurs du spectacle Taken For Granted

 

22h30

le 10 juillet 

Entrée libre

MILLE AUJOURD'HUI

d’après Serge Rezvani et Henri Michaux

compagnie Avant l'incendie (on verra demain)

 

20h30

du 9 au 22 juillet

 

resa: +(0)6 78 33 60 04

L'AGENDA DES CONCERTS

 

à partir de 20h30

Participation libre ou P.A.F selon concerts

 

TAKEN FOR GRANTED

Paola Stella Minni & Konstantinos Rizos, Ondina Quadri

 

20h30 du 6 au 16 juillet 22h15 du 12 au 16 juillet

 

résa: +(0)6 88 05 84 84

MOLLY
d'après James Joyce

compagnie Le Pilier Des Anges

 

18h10

du 6 au 26 juillet

 

résa: +(0)6 12 32 40 05

INTIMES GALAXIES

Dizzylez (Trio)

 

14h30

du 6 au 16 juillet

 

résa: +(0)6 29 85 93 14

 

 

ROUGE! LA VÉRITABLE HISTOIRE DU CHAP’RON
Chantal Dervieux

CrashProd

 

18h30

du 6 au 29 juillet

 

résa: +(0)6 86 48 41 09

EXERCICES DE STYLE
de Raymond Queneau

compagnie Les Z'arts bleus

 

16h40

du 6 au 29 juillet

 

résa: +(0)6 82 34 52 08

JEDEN
Marcelino Martin-Valiente

 

16h10

du 6 au 29 juillet

résa: +(0)6 03 87 84 06

GRANDE BALADE

d’après Hélène Bessette
Claudine Hunault & Cédric Jullion

 

15h

du 6 au 24 juillet

 

résa: +(0)6 81 14 26 24

LA FLEUR AU FUSIL

d'Alain Guyard

compagnie Farandole

 

12h

du 6 au 29 juillet

 

résa: +(0)6 70 23 12 65

*** BAL ANTILLAIS A AVIGNON ! ***

INFERNAL BIGUINE

 

de 19h à 22h

le 29 juin 2018

Entrée 8/6 €

COCO SOUFLETTE

 

à partir de 19h

le 21 juin

Entrée libre

 

+(0)6 33 67 33 27

BAL D’OUVERTURE INAUGURALE DE LA GUINGUETTE DU GIGOT VOLANT

 

à partir de 17h

le 16 juin

Entrée libre

L'AGENDA DES CONFÉRENCES

 

11h30 

Entrée libre

LaScierie
15 boulevard du quai Saint Lazare - 84000 Avignon
à 3 minutes à pied du parking des Italiens
04 84 51 09 11
Avec le soutien de